DELIVERY – MEET THE STUDENT

All’interno di DELIVERY, la proposta collettiva del Patto Educativo, studentesse e studenti universitari della Consulta Giovanile di Villa Guardia (UaccaT) rispondono alle tue domande: iscriviti per un incontro di gruppo online. Qui l’elenco delle Università, delle facoltà e di chi le frequenta.

Sei in quarta o quinta superiore e ancora non sai quale sia la migliore scelta per il Tuo Futuro?
UaccaT ti offre la possibilità di porre qualsiasi domanda a studenti e studentesse di varie università.
Invia una mail a chi già frequenta l’università che ti interessa,
ti ricontatterà per un incontro di gruppo online.

• POLITECNICO DI MILANO:

Ingegneria Civile – Matteo Gini, matteogini95@gmail.com
Ingegneria Energetica – Fabio Capogna Fornaroli, fabio96capo@gmail.com
Ingegneria Aerospaziale – Paolo Arighi, paolo.arighi@gmail.com
Ingegneria Informatica – Andrea Clerici, andrea.clerici.0@gmail.com
Architettura – Stefano Ghilotti, ghiloste0309@gmail.com
Design del prodotto industriale – Marco Ceruti, marco.ceruti.95@gmail.com

• UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DELL’INSUBRIA:

Medicina – Gabriel Galante, giggalante@hotmail.it
Scienze del Turismo – Nicolò Pizzagalli npizzagalli@gmail.com
Scienze della mediazione interlinguistica e interculturale – Arianna Dramisino arianna.dramisino@live.it
Giurisprudenza – Matteo Arighi, matteo.arighi@gmail.com
Economia – Matteo Ferrario, matteoferrario96@gmail.com
Matematica – Stefano Aleotti, ste.ale601@gmail.com

• UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO:

CdL di Educazione Professionale, Facoltà di Medicina e Chirurgia – Claudia Ostinelli, claudiaclod12@gmail.com
Lettere – Greta Frigerio, gretafrigerio96@gmail.com
Terapia della Neuro e Psicomotricità dell’età evolutiva, Facoltà di Medicina e Chirurgia – Marta Isella, marta.isella@outlook.it
Storia – Alessia Natali, alessiastudi@gmail.com
Scienze e tecnologie della ristorazione – Marianna Sala, marianna.sala.99@gmail.com
Chimica – Simona Sorbara – simona.sorbara1995@gmail.com

• UNIVERSITÀ CATTOLICA DEL SACRO CUORE

Scienze e tecniche psicologiche – Francesca Pesce, franci.pesce97@gmail.com

• ISTITUTI TECNICI SUPERIORI (ITS)

FONDAZIONE MINOPRIO
• Settore agricolo e agroalimentare
– Samuele Rini, rinisamuele1995@gmail.com

INTERNATIONAL ACADEMY OF TOURISM AND HOSPITALITY (IATH)
• Digital marketing and hospitality management – Elisabetta Franchi, elisabetta.franchi1996@gmail.com

• ISTITUTO EUROPEO DI DESIGN (IED)

Graphic design – Elia Carlino, eliacarlino@outlook.com

• ACCADEMIA MILITARE DELL’ESERCITO

Scienze Strategiche – Luca Cairoli, luca.cairoli.22@gmail.com

 

Se l’università che ti interessa non è tra quelle elencate non esitare a contattarci a questa mail uaccat@gmail.com
Faremo il possibile per metterti in contatto con la persona più adatta per te.

 

DELIVERY #ATHOME è un progetto congiunto, inscritto nelle attività di
Mettiamoci La Testa. Insieme per la scoperta dei talenti e la valorizzazione della diversità.
Anche in tempi di Covid.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Privacy Policy

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi